奖金扣税怎么算 奖金扣税多少


奖金扣税怎么算一、正文回答
奖金扣税怎么算;
根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税 。高于3500元,如果当月所得高于或等于3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 。适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定 。
二、分析
对于企业发给员工的奖金,交纳个人所得税有以下几种情况:基本奖金即每月随工资发放的奖金 。是职工工资的重要组成部分,按月计征个人所得税 。年终奖,年终奖个人所得税的计算办法也与一次性奖金的计税办法一样 。计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 。
三、公司年终奖金要纳税吗
年终奖要交个人所得税 。纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算 。在计算时首先确定适用税率 。先将雇员当月内取得的全年一资性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数 。
计算公式如下:
1、如果雇员当月工资薪金所得高于或等于税法规定的费用扣除额的,适用公式为;
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为;
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额×适用税率-速算扣除数 。
年终奖金如何扣税 大家都知道年终奖金是要扣税的,年终奖金如何扣税呢?下面我来给大家介绍,希望对大家有帮助!
根据国家税务局2005年发布的文件规定,纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税 。2011年9月1日起,我国个人所得税起征点调整为3500元,采用7级超额累进税率 。这里面的应纳税所得额指的是扣除五险一金之后的工资 。
一般大家的到手工资都是扣除五险一金和个税之后的金额,并且是先扣除五险一金再扣除个税 。由于个税起征点为3500元,因此这里要分两种情况来计算年终奖 。
第一种情况:扣除五险一金后的.工资不超过3500元,要先从年终奖中拿出一部分钱补足3500元,剩余的金额除以12再得出应纳税所得额,个税计算公式为:
应纳税额=[年终奖—(3500—扣除五险一金之后的工资)]×适用税率—速算扣除数
第二种情况:扣除五险一金后的工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖个税的计算公式:
应纳税额=年终奖×适用税率—速算扣除数
举个例子比较容易看明白:
比如在北京你的月工资是8000元,年终奖是3万元,扣除完五险一金之后月工资显然是大于3500元的,将3万元平摊到12个月,30000/12=2500元(应纳税所得额),对应上面的个税计算表格,属于2级,因此应缴纳的个税为:30000*10%-105=2895元 。
年终奖平摊到12个月和一次性领取,哪种情况扣的个税少?
现在再回到开头提到的问题,那就是把年终奖平摊到12个月,也就是每个月工资多发2500元,是不是比年终一次性拿3万元扣的个税要少?
年终奖一次性领取
8000元月薪要先扣除五险一金,8000*(8%+2%+0.2%+12%)=1776元,应纳税所得额=8000-1776-3500=2724元,对应个税的第2级,应缴纳的个税为2724*10%-105=167.4元,这是一个月的个税,12个月的个税共167.4*12=2008.8元,加上我们刚才算出的一次性发放年终奖扣除的个税2895元,全年扣除的个税为2008.8元+2895=4903.8元 。
年终奖平摊到12个月领取
每个月的月薪相当于8000+30000/12=10500元,先扣除五险一金10500*(8%+2%+0.2%+12%)=2331元,应纳税所得额=10500-2331-3500=4669元,应纳的个税为4669*20%-555=378.8元,12个月的个税共378.8*12=4545.6元 。
在这个例子中,年终奖平摊到12个月领取比年底一次性领取缴的个税少了358.2元,所以平摊到12个月领取更为划算 。此外,如果你平时的工资不到3500元,年终奖平摊到12个月也更加划算 。但并不是每个人都适应这种情况,例子中月薪8000元年终奖平摊到12个月后税率是20%,如果你平时的工资没有这么多,年终奖平摊上去,采用的税率就不是20%而是10%,一次性领取反而可能更划算 。
总的来看,年终奖无论是年底一次性发放还是平摊到12个月发放,扣的个税差别不是很大,哪种情况更划算要分具体分析 。
奖金怎么扣税【法律分析】
1. 全部并入当年的综合所得进行计税:
综合所得就是各种要交税的项目综合所得将年终奖与其他收入进行融合以后计算要交的税 。综合所得包括哪些项目:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产转让所得、经营所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等 。
2. 单独计算纳税:
(1)以全年的一次性奖金除以12,即为12个月平均每个月的奖金,然后按月换算后找到适用的税率 。然后计算应纳税金额 。
(2)计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
【法律依据】
《中华人民共和国个人所得税法》 第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
【奖金扣税怎么算 奖金扣税多少】(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得 。
奖金扣税怎么扣法律分析:根据国家税务总局规定,对于纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,再按“确定的适用税率和速算扣除数计算征税” 。该办法在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次 。
年终奖个人所得税计算方法:
年终奖扣税方法一:年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算
按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额1600元时,计算公式为:
应纳税额等于个人当月取得全年一次性奖金乘以适用税率减速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税 。
法律依据:《关于工资总额组成的规定》
第四条 工资总额由下列六个部分组成:
(一)计时工资;
(二)计件工资;
(三)奖金;
(四)津贴和补贴;
(五)加班加点工资;
(六)特殊情况下支付的工资 。
第五条 计时工资是指按计时工资标准(包括地区生活费补贴)和工作时间支付给个人的劳动报酬 。包括:
(一)对已做工作按计时工资标准支付的工资;
(二)实行结构工资制的单位支付给职工的基础工资和职务(岗位)工资;
(三)新参加工作职工的见习工资(学徒的生活费);
(四)运动员体育津贴 。
第六条 计件工资是指对已做工作按计件单价支付的劳动报酬 。包括:
(一)实行超额累进计件、直接无限计件、限额计件、超定额计件等工资制,按劳动部门或主管部门批准的定额和计件单价支付给个人的工资;
(二)按工作任务包干方法支付给个人的工资;
(三)按营业额提成或利润提成办法支付给个人的工资 。
第七条 奖金是指支付给职工的超额劳动报酬和增收节支的劳动报酬 。包括:
(一)生产奖;
(二)节约奖;
(三)劳动竞赛奖;
(四)机关、事业单位的奖励工资;
(五)其他奖金 。
第八条 津贴和补贴是指为了补偿职工特殊或额外的劳动消耗和因其他特殊原因支付给职工的津贴,以及为了保证职工工资水平不受物价影响支付给职工的物价补贴 。
(一)津贴 。包括:补偿职工特殊或额外劳动消耗的津贴,保健性津贴,技术性津贴,年功性津贴及其他津贴 。
(二)物价补贴 。包括:为保证职工工资水平不受物价上涨或变动影响而支付的各种补贴 。
第九条 加班加点工资是指按规定支付的加班工资和加点工资 。

奖金扣税怎么扣 奖金的扣算方法大致包括两种,分别为含税和不包含税,具体的扣算标准依据与个人所得税相同 。其中,根据我国的个人所得税的法律规定,个人所得税是以个人每月月收入五千元人民币整为征税分界线,以百分之三到百分之四十五的征收税率级别不变 。
个人获得奖金后的计税方法
1 、当事人在取得相关的奖金之后,例如年终奖,首先减去个人月工资中超出五千元人民币的部分,并将所得年终奖除以12个月;其中的计算公式为,个人所获得的全部奖金乘以相关税率,并且减去相应的速算扣除数,最后所算出的结果就是纳税人需要交的相关税款数目;
2 、当事人在取得年终奖之后,首先减去个人月工资中超出五千元人民币的部分,随后将 剩余部分 与 个人所获得的 年终奖金 合并,并以所得的数额 减去 5000 元,随后将计算而得的财款 数额除以 12 个月,最后利用上一计算结果乘以相关的税率并且减去 速算扣除数,所得的结果就是其应当缴纳的相关税费;
3 、假设获奖人的年终奖金 与双薪是处于同一个时期获得的 ,则将两者共同除以 12 个月,最后利用上一计算结果乘以相关的税率并且减去速算扣除数,所得的结果就是其应当缴纳的相关税费。
奖金扣税标准是多少法律分析:居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税 。
企业根据税法规定应交纳的各种税费包括:增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、所得税、土地增值税、房产税、车船使用税、土地使用税、教育费附加、矿产资源补偿费、印花税、耕地占用税等 。
企业应通过“应交税费”科目,总括反映各种税费的交纳情况,并按照应交税费的种类进行明细核算 。该科目贷方登记应交纳的各种税费等,借方登记实际交纳的税费;期末余额一般在贷方,反映企业尚未交纳的税费,期末余额如在借方,反映企业多交或尚未抵扣的税费 。
企业按规定计算的代扣代交的职工个人所得税,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目 。
法律依据:《中华人民共和国个人所得税法 》 第三条 个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);
(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十 。

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