烟叶税

烟叶税的应纳税额如何计算?根据《中华人民共和国烟叶税法》(中华人民共和国主席令第八十四号)规定:“第三条 烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额 。第四条 烟叶税的税率为百分之二十 。第五条 烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶实际支付的价款总额乘以税率计算 。...... 第十条 本法自2018年7月1日起施行......”

烟叶税怎么计算烟叶税计算的公式为:应纳税额=烟叶收购金额×税率=收购价款×(1+10% )× 税率 。
外购烟叶税怎么计算烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶的收购金额和规定的税率计算 。应纳税额的计算公式为:应纳税额=烟叶收购金额×税率所称“收购金额” , 包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴 。

烟叶税的应纳税额如何计算?烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额 , 具体包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴 。
烟叶税怎么计算

烟叶税

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烟叶税计算的公式为:应纳税额=烟叶收购金额×税率=收购价款×(1+10% )× 税率 。烟叶税的申报时间纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天 , 纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税 。关于烟叶税的纳税申报时间 , 由各烟叶收购地主管税务机关在不影响税款征收的情况下自主核定 。原烟叶特产农业税是在烟叶收购环节由烟草收购公司缴纳的 , 改征烟叶税以后 , 纳税人、纳税环节、计税依据等都保持了原烟叶特产农业税的规定不变 。烟叶税的意义改革烟叶收购价格制度 , 保障烟农经济利益应有条件地放开烟叶收购价格 。烟草行业不同于其他行业 , 它由国家专卖 , 属于国家垄断性质 , 如果完全放开烟叶收购价格有可能会出现价格扭曲的现象 , 即价格无法反映市场的供需情况 。为此 , 政府可以通过规定各种烟叶的最低收购价格以保护烟农的基本利益 。同时 , 由于烟叶种植极易受到自然环境变化的影响 , 烟叶生产的不确定性因素很多 , 为了减少烟农种烟的风险 , 稳定其生产积极性 , 也需要最低收购价格作为保障 。
烟叶税属于什么税种(行为税) 烟叶税是国税还是地税烟叶税由地方税务机关征收 。
2006年4月28日 ,  《中华人民共和国烟叶税暂行条例》 (中华人民共和国国务院令第464号)公布施行 。在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人 。纳税人应当依照本条例规定缴纳烟叶税 。条例所称烟叶 , 是指晾晒烟叶、烤烟叶 。烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶的收购金额和规定的税率计算 。烟叶税实行比例税率 , 税率为20% 。

烟叶税买价为什么包括烟叶税不含有 , 取消了 。解读财税[2009]17号:(十四)《关于购进烟叶的增值税抵扣政策的通知》(财税[2006]140号)1、作废文件内容:对烟叶税纳税人按规定缴纳的烟叶税 , 准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额 , 并在计算缴纳增值税时予以抵扣 。即购进烟叶准予抵扣的增值税进项税额 , 按照《人民共和国烟叶税暂行条例》及《财政部国家税务总局印发〈关于烟叶税若干具体问题的规定〉的通知》(财税[2006)64号)规定的烟叶收购金额和烟叶税及法定扣除率计算 。烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴 , 价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计算 , 即烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)
2、取代者《增值税暂行条例实施细则》第17条规定 , 条例第八条第二款第(三)项所称买价 , 包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税 。
3、对企业的影响 。主要是涉及概念烟叶收购金额或者是买价 , 买价的概念更为全面、完整 , 让企业更为简单扼要、明了 , 更容易实际运用 , 以更好地利用政策 , 为企业发展创造良好条件 。

求助:税法中烟叶税问题答:2006年4月28日 , 《中华人民共和国烟叶税暂行条例》 (中华人民共和国国务院令第464号)公布施行 。在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人 。纳税人应当依照本条例规定缴纳烟叶税 。条例所称烟叶 , 是指晾晒烟叶、烤烟叶 。烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶的收购金额和规定的税率计算 。烟叶税实行比例税率 , 税率为20% 。烟叶税由地方税务机关征收 。希望能帮助到您 。

烟叶税的纳税内容 烟叶税的计税依据是烟叶收购金额(收购金额=收购价款×(1+10%) , 税率为20%;计征方法是应纳税额=烟叶收购金额×税率 。烟叶收购环节的涉税会计处理按现行的企业会计制度规定 , 涉及核算烟叶收购环节业务的会计科目主要有“材料采购”、“材料成本差异”、“在途物资”、“原材料”、“库存商品”、“银行存款”和“应交税费”等 。由于烟草公司从烟农那里收购烟叶时无法取得增值税专用发票 , 根据《财政部国家税务总局关于购进烟叶的增值税抵扣政策的通知》(财税[2006]140号文件)【该文件于2009年2月26日失效】 , 烟草公司在进行会计处理时要注意进项税额是根据烟叶收购金额和烟叶税及法定扣除率(13%)加以确定的 。现举例说明如下:某烟草公司系增值税一般纳税人 , 7月末收购烟叶20000斤 , 烟叶收购价格3.5元/斤(含支付价外补贴10%) , 总计70000元 , 货款已全部支付 。8月初商品提回并验收入库 , 则相关账务处理如下:烟叶准予抵扣的增值税进项税额=[70000+70000×20%]×13%=109201、7月末 , 烟叶尚未提回时 , 根据有关收购凭证等作账务处理:借:在途物资73080应交税费-应交增值税(进项税额) 10920贷:银行存款70000应交税费-烟叶税 140002、8月初 , 烟叶提回入库时 , 根据收货单等凭证作账务处理:借:库存商品73080贷:在途物资73080根据“财政部国家税务总局关于公布若干废止和失效的增值税规范性文件目录的通知财税[2009]17号文件” , 原“财政部国家税务总局关于购进烟叶的增值税抵扣政策的通知 财税[2006]140号文件”废止 。购进烟叶计算的进项税额公式:进项税额=买价×扣除率 , 这里所称买价不包括按规定缴纳的烟叶税 。按上述举例烟叶准予抵扣的增值税进项税额=70000×13%=9100元法律备注: 2009年2月26日 , 财政部、国家税务总局发文《财政部、国家税务总局关于公布若干废止和失效的增值税规范性文件目录的通知》(财税[2009]17号) , 这主要是根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》进行的清理 。此次全文废止或失效文件14个 , 部分废止或失效文件7个 。(十四)《关于购进烟叶的增值税抵扣政策的通知》(财税[2006]140号)1、作废文件内容:对烟叶税纳税人按规定缴纳的烟叶税 , 准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额 , 并在计算缴纳增值税时予以抵扣 。即购进烟叶准予抵扣的增值税进项税额 , 按照《中华人民共和国烟叶税暂行条例》及《财政部国家税务总局印发〈关于烟叶税若干具体问题的规定〉的通知》(财税[2006)64号)规定的烟叶收购金额和烟叶税及法定扣除率计算 。烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴 , 价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计算 , 即烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)2、取代者《增值税暂行条例实施细则》第17条规定 , 条例第八条第二款第(三)项所称买价 , 包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税 。说明:废除内容仅就废除的部分法律依据废除了  , 并没有否定里面的合法的部分 , 即仅仅废除了内容里的说法 , 并没有废除烟叶税作为增值税价内计算的方法 , 这在增值税实施细则中又再次 重新给予了说明 , 烟叶收购增值税进项税计算方法:买价包括烟叶税 。纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天(指纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭证的当天) , 纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税 。关于烟叶税的纳税申报时间 , 由各烟叶收购地主管税务机关在不迟于次月末的期限内 , 在不影响税款征收的情况下自主核定 。原烟叶特产农业税是在烟叶收购环节由烟草收购公司缴纳的 , 改征烟叶税以后 , 纳税人、纳税环节、计税依据等都保持了原烟叶特产农业税的规定不变 。《烟叶税条例》的指导思想是:按照国家农村税费改革和税制建设的总体要求 , 通过征收烟叶税取代原烟叶特产农业税 , 实现烟叶税制的转变 , 完善烟草税制体系 , 保证地方财政收入稳定 , 引导烟叶种植和烟草行业健康发展 。
什么是烟叶税 , 什么情况下收取烟叶税中华人民共和国烟叶税暂行条例第一条 在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人 。纳税人应当依照本条例规定缴纳烟叶税 。第二条 本条例所称烟叶 , 是指晾晒烟叶、烤烟叶 。第三条 烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶的收购金额和本条例第四条规定的税率计算 。应纳税额的计算公式为:应纳税额=烟叶收购金额×税率应纳税额以人民币计算 。第四条 烟叶税实行比例税率 , 税率为20% 。烟叶税税率的调整 , 由国务院决定 。第五条 烟叶税由地方税务机关征收 。第六条 纳税人收购烟叶 , 应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税 。第七条 烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天 。第八条 纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税 。具体纳税期限由主管税务机关核定 。第九条 烟叶税的征收管理 , 依照《中华人民共和国税收征收管理法》及本条例的有关规定执行 。

注:《条例》第三条所称“收购金额” , 包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴 。按照简化手续、方便征收的原则 , 对价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计入收购金额征税 。收购金额计算公式如下:收购金额=收购价款×(1+10%)

烟叶税10%的价外补贴和20%烟叶税各是什么概念?谢谢!
烟叶税

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1、烟叶税10%的价外补贴是指:烟叶税的计税依据是烟叶收购价款加上价外补贴 , 不管价外补贴实际支付多少 , 统一规定为烟叶收购价款的10%计算 。《财政部税务总局关于明确烟叶税计税依据的通知》(财税〔2018〕75号)做了详细规定 。2、20%烟叶税是指:中国不同的税率 , 具体计算方式不同 , 按照相关规定 , 烟叶税实行比例税率 , 税率为20% 。《中华人民共和国烟叶税法》第四条有烟叶税税率的规定 。烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶实际支付的价款总额乘以税率计算 。应纳税额=烟叶收购金额×税率 。分开理解就是:价款=买价+烟叶税=买价+买价×(1+10%)×20%=买价×1.1×1.2扩展资料:烟叶税的申报时间纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天 , 纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税 。关于烟叶税的纳税申报时间 , 由各烟叶收购地主管税务机关在不影响税款征收的情况下自主核定 。原烟叶特产农业税是在烟叶收购环节由烟草收购公司缴纳的 , 改征烟叶税以后 , 纳税人、纳税环节、计税依据等都保持了原烟叶特产农业税的规定不变 。烟叶税的功能烟叶税的诞生既是税制改革的结果 , 也是国家对烟草实行“寓禁于征”政策的延续 。在一些地方基层政府独享税种 , 税源零散、收入少、征管难 , 还不能承担财政支出的情况下 , 烟叶税作为一个与地方经济发展、产业结构紧密相关的特色税种理应得到发展和壮大 。烟叶税独立征收后 , 其性质由农业税变为商品税 , 烟叶收购中所开具的发票成为增值税抵扣的依据 , 使烟叶税与增值税的征收紧密相连 。烟叶税是增加地方政府财政收入的有效方式 , 既有助于缓解地方财政的压力 , 也有利于地方经济健康发展 。烟叶税的征收成本低 , 有利于税收的征管 。参考资料:百度百科-烟叶税
什么是消费税 , 资源税 , 烟叶税消费税Excise tax(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称 。是政府向消费品征收的税项 , 可从批发商或零售商征收 。消费税是典型的间接税 。消费税是1994年税制改革在流转税中新设置的一个税种 。消费税实行价内税 , 只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳 , 在以后的批发、零售等环节 , 因为价款中已包含消费税 , 因此不用再缴纳消费税 , 税款最终由消费者承担 。消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人 。
自2016年4月8日起 , 海淘实行新税制 , 跨境电商零售进口商品不再按物品征收行邮税 , 而是改按货物征收“关税+进口环节增值税、消费税”的综合课税 , 同时取消进口环节增值税、消费税的50元免征税额 。
资源税是以各种应税自然资源为课税对象、为了调节资源级差收入并体现国有资源有偿使用而征收的一种税 。资源税在理论上可区分为对绝对矿租课征的一般资源税和对级差矿租课征的级差资源税 , 体现在税收政策上就叫做"普遍征收 , 级差调节" , 即:所有开采者开采的所有应税资源都应缴纳资源税;同时 , 开采中、优等资源的纳税人还要相应多缴纳一部分资源税 。
2006年4月28日 ,  《中华人民共和国烟叶税暂行条例》 (中华人民共和国国务院令第464号)公布施行 。在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人 。纳税人应当依照本条例规定缴纳烟叶税 。条例所称烟叶 , 是指晾晒烟叶、烤烟叶 。烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶的收购金额和规定的税率计算 。烟叶税实行比例税率 , 税率为20% 。烟叶税由地方税务机关征收 。

烟叶税是否还是增值税进项税的计算依据的组成部分今年税法一教材关于农产品计算抵扣进项税的公式的说明发生了调整 , 教材113页谈到计算抵扣进项税的依据是农产品的买价 , 并强调买价不包括按规定交纳的烟叶税 。并说明此条政策依据是财税〔2009〕17号已将财税[2006]140号文件废止 。一、被废止的文件到底废了什么内容?2009年2月26日 , 财政部 国家税务总局发布财税〔2009〕17号文件“关于公布若干废止和失效的增值税规范性文件目录的通知”其中废止了2006年10月8日发布的财税[2006]140号文 。被废止的“财税[2006]140号”只有一个自然段的内容 , 但是却体现了两个的核心规定:对烟叶税纳税人按规定缴纳的烟叶税 , 准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额 , 并在计算缴纳增值税时予以抵扣 。即购进烟叶准予抵扣的增值税进项税额 , 按照《人民共和国烟叶税暂行条例》及《财政部国家税务总局印发〈关于烟叶税若干具体问题的规定〉的通知》(财税[2006)64号)规定的烟叶收购金额和烟叶税及法定扣除率计算 。烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴 , 价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计算 , 即烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%) 。继续上国家税物总局官网查找资料的有效性 , 发现2008年12月发布、2009年开始实施的增值税暂行条例实施细则中的条文还没有一个被废止 , 这说明增值税实施细则是全文有效的 。增值税条例实施细则第十七条规定:“条例第八条第二款第(三)项所称买价 , 包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税 。”所以说 , 真正被废止的内容应该是该文件的核心规定之一——在计算抵扣进项税时使用收购价款、收购金额等多个概念 , 这些与增值税条例细则中的相关概念和方法不吻合 。二、烟叶税依然是增值税进项税的计算依据的组成部分通过查找、对比政策、与其他老师交换看法 , 关于烟叶税是否还是增值税进项税计算依据的组成部分的结论明朗起来 。我们理解的结论是:1.财税[2006]140号被废止主要是因为其中关于买价与收购价款、收购金额的概念同时出现 , 没有明确的政策界限划分 , 执行中容易出现歧异 。2.增值税实施细则的有效性体现出烟叶税还是要包括在农产品的买价中 , 成为计算增值税进项税的因素或基数 。3.现行烟叶收购环节增值税进项税的计算抵扣 , 其“买价”包括收购发票上列明的实际价款和烟叶税纳税凭证注明的实际交纳的烟叶税 。4.被废止的老政策的多比例多步骤的计算过程 , 不再在进项税抵扣的计算步骤中出现 , 取而代之的是简洁明了的票面实际收购价款和实际纳税票据——据实计算抵扣 。
烟叶可抵扣的进项税额《财政部、国家税务总局关于购进烟叶的增值税抵扣政策的通知》(财税〔2006〕140号)对购进烟叶的增值税抵扣政策作了明确规定:对纳税人按规定缴纳的烟叶税 , 准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额 , 并在计算缴纳增值税时予以抵扣 。即购进烟叶准予抵扣的增值税进项税额 , 按照《中华人民共和国烟叶税暂行条例》及《财政部、国家税务总局印发〈关于烟叶税若干具体问题的规定〉的通知》(财税〔2006〕64号)规定的烟叶收购金额和烟叶税及法定扣除率计算 。烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴 , 价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计算 , 即烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%) 。


从农产者手中购要有合法的收购凭证 , 扣税标准(烟叶收购价款+价外补贴+烟叶税)*13%=50*(1+10%)*(1+20%)*13%=8.58

烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%. 为什么要加个烟叶税?是不是就是这个规定 。烟叶税是个专门的税种 , 在计算增值税时 , 计税基础含除增值税以为的其他价外费用 , 另外 , 烟叶没有消费税

关于增值税中烟叶税抵扣问题根据税法,烟叶税应纳税额=烟叶收购金额*税率,烟叶税实行比例税率,税率为20%,另外还有10%烟叶的“价外补贴” , 这个要计入收购价格(不论是否支付) 。
(1)支付收购货款时.
应交烟叶税=28000*(1+10%)*20%=6160(元)
借:材料采购
34160
贷:现金
28000
应交税金---应交烟叶税
6160
(2)抵扣进项税额时.
可抵扣的进项税额=(28000+6160)*13%=4440.8(元)
借:库存商品
29719.2
应交税金---应交增值税(进项税额)
4440.8
贷:材料采购
34160
通过以上过程可以看出 , 收购烟叶先交6160元税 , 再抵4440.8元的税 。

烟叶税如何计算烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额 , 具体包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴 。
烟叶税的计算烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额 , 具体包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴 。
烟草的税率是多少?
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我国对烟草的纳税率除了正常的增值税17%(烟叶收购是13%)以外 , 还有消费税 。以下为各类税率的标准:1、增值税:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条 , 烟草属于货物销售 , 增值税税率为17% 。2、消费税:根据国家税务总局《关于调整卷烟消费税的通知》 ,  各类烟草的税率分别为:甲类卷烟(调拨价70元或以上/条):税率56% , 另收0.003元/支 , 于生产环节征收;乙类卷烟(调拨价低于70元/条):税率36% , 另收0.003元/支 , 于生产环节征收;商业批发:税率11% , 另收0.005元/支 , 于批发环节征收;雪茄:税率36% , 于生产环节征收;烟丝:税率30% , 于生产环节征收 。扩展资料:一般地说 ,  烟草税征收体制可分为行政征收和印花税票两种类型 。1、行政征收体制这种体制在生产单位对成品产量进行严密控制 。每天记“产量账” ,  具体到各个品牌 。税收部门一般对产量账记录进行严格的检查 。以每周、两周或每月的总产量作为对制造商征税的依据 。如果产品获准在交税前从厂区移至批准的成品库 , 征税控制必须从工厂延伸到投放市场之前的发货点 。税收部门按照付税周期 (每月、半个月等)向厂家发布应税额;如果厂家持有保证书或担保书 , 向厂家发布应税额;如果厂家持有保证书或担保书 , 税款可以在一定时间 (纳税信用期) 后交纳 。进口产品在进口或保税结关点 , 按相同的程序和相同的纳税信用期办理 。2、印花税票体制印花税票体制与行政征收体制截然不同 。政府发行经正式批准并专门设计的税票 , 供贴在烟制品的包装上(卷烟盒、斗烟袋等) 。税票是收税的工具 ,  制造商必须购买 。制造商即刻知道在某一规定时间之后 (没有保证书或担保书) 应交纳的税额 。这种体制下的纳税信用期通常比行政征收体制长 ,  因为信用期开始时货物尚未生产 。采用印花税票体制时税收部门特别关注两点:所有出厂的产品都有税票和零售点的所有货品上都贴有税票 。参考资料:百度百科-烟草税
有关香烟的税税率一般是多少?
烟叶税

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增值税:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条 , 烟草属于货物销售 , 增值税税率为16% 。消费税:根据国家税务总局《关于调整卷烟消费税的通知》 ,  各类烟草的税率为:甲类卷烟(调拨价70元或以上/条):税率56% , 另收0.003元/支 , 于生产环节征收;乙类卷烟(调拨价低于70元/条):税率36% , 另收0.003元/支 , 于生产环节征收;商业批发:税率11% , 另收0.005元/支 , 于批发环节征收;雪茄:税率36% , 于生产环节征收;烟丝:税率30% , 于生产环节征收 。所以 , 香烟价格越贵 , 烟草税越高 。扩展资料:财政部、税务总局发布关于调整增值税税率的通知 , 自5月1日起执行 。纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物 , 原适用17%和11%税率的 , 税率分别调整为16%、10%;纳税人购进农产品 , 原适用11%扣除率的 , 扣除率调整为10%;原适用17%税率且出口退税率为17%的出口货物 , 出口退税率调整至16% 。原适用11%税率且出口退税率为11%的出口货物、跨境应税行为 , 出口退税率调整至10% 。中国烟草专卖局消息说 , 卷烟批发环节的消费税率上调后 , 全部卷烟批发价格将统一提高6% , 同时按照零售毛利率不低于10%的原则 , 同步提高零售指导价 。中国拥有3亿吸烟者 , 也因此成为全球最大的烟草生产国和最大的烟草消费国 。烟草税-百度百科
烟叶的增值税税率是多少?一、根据《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)规定:“ 纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物 , 原适用17%和11%税率的 , 税率分别调整为16%、10% 。本通知自2018年5月1日起执行 。” 二、根据《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)文件规定:“自2017年7月1日起 , 简并增值税税率结构 , 取消13%的增值税税率 。纳税人销售或者进口农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物 , 税率为11% 。上述货物的具体范围见本通知附件1 。本公告自2017年7月1日起执行 。”文件附件1第一条明确:农产品 , 是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品 。具体征税范围暂继续按照《财政部、国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字〔1995〕52号)及现行相关规定执行 , 并包括挂面、干姜、姜黄、玉米胚芽、动物骨粒、按照《食品安全国家标准-巴氏杀菌乳》(GB19645-2010)生产的巴氏杀菌乳、按照《食品安全国家标准-灭菌乳》(GB25190-2010)生产的灭菌乳 。三、根据《财政部 国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字〔1995〕52号)附件规定:“一、植物类植物类包括人工种植和天然生长的各种植物的初级产品 。具体征税范围为:......(三)烟叶烟叶是指各种烟草的叶片和经过简单加工的叶片 。本货物的征税范围包括晒烟叶、晾烟叶和初烤烟叶 。1.晒烟叶 。是指利用太阳能露天晒制的烟叶 。2.晾烟叶 。是指在晾房内自然干燥的烟叶 。3.初考烟叶 。是指烟草种植者直接烤制的烟叶 。不包括专业复烤厂烤制的复烤烟叶 。”

烟丝的增值税税率是多少?烟丝的税率跟烟叶一样吗?烟丝的增值税税率为17% , 烟叶的增值税税率为13% , 不一样 。财政部 国家税务总局关于印发《农业产品征税范围注释》的通知(财税字〔1995〕52号):烟叶是指各种烟草的叶片和经过简单加工的叶片 。本货物的征税范围包括晒烟叶、晾烟叶和初烤烟叶 。1.晒烟叶 。是指利用太阳能露天晒制的烟叶 。2.晾烟叶 。是指在晾房内自然干燥的烟叶 。3.初考烟叶 。是指烟草种植者直接烤制的烟叶 。不包括专业复烤厂烤制的复烤烟叶 。烟叶 , 属于《农业产品征税范围注释》按13%征税农产品 。
外购烟叶要交消费税吗?怎么交?烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶的收购金额和规定的税率计算 。应纳税额的计算公式为:
应纳税额=烟叶收购金额×税率
所称“收购金额” , 包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴 。

向一般纳税人购进烟叶是否需要交烟叶税收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人 , 因此向一般纳税人购进烟叶不需要交烟叶税 。

中华人民共和国烟叶税暂行条例

第一条 在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人 。纳税人应当依照本条例规定缴纳烟叶税 。
第二条 本条例所称烟叶 , 是指晾晒烟叶、烤烟叶 。
第三条 烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶的收购金额和本条例第四条规定的税率计算 。应纳税额的计算公式为:
应纳税额=烟叶收购金额×税率
应纳税额以人民币计算 。
第四条 烟叶税实行比例税率 , 税率为20% 。
烟叶税税率的调整 , 由国务院决定 。
第五条 烟叶税由地方税务机关征收 。
第六条 纳税人收购烟叶 , 应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税 。
第七条 烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天 。
第八条 纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税 。具体纳税期限由主管税务机关核定 。
第九条 烟叶税的征收管理 , 依照《中华人民共和国税收征收管理法》及本条例的有关规定执行 。
第十条 本条例自公布之日起施行 。

烟叶税应纳税额=烟叶收购金额 *税率是什么意思,通俗点比如说一个卷烟厂 , 它从种植者收中收了价值100万的烟叶(包括价外补贴) , 那么它应交的烟叶税为:
100×20%=20万元
这个是由收购者 , 即烟厂来交的 。

烟叶收购的价外补贴是收购烟叶的人付给种植烟叶的农民吗钱是收购人给农民的 。价外补贴属于价格政策 , 但可以计入增值税进项 , 就是说(增值税)最终由消费者承担 , 而不是收购者 。收购某些紧缺农副产品而给予生产者的价外补贴 。实行价外补贴的品种和幅度 , 必须执行国务院的规定 , 各地区、各部门不得自行增加补贴品种和提高补贴幅度 。根据《财政部 国家税务总局关于收购烟叶支付的价外补贴进项税额抵扣问题的通知》(财税(2011)21号)第一条规定:烟叶收购单位收购烟叶时按照国家有关规定以现金形式直接补贴烟农的生产投入补贴(以下简称价外补贴) , 属于农产品买价 , 为《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局令第50号)第十七条中“价款”的一部分 。扩展资料根据《中华人民共和国烟叶税暂行条例》第一条 在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人 。纳税人应当依照本条例规定缴纳烟叶税 。第二条 本条例所称烟叶 , 是指晾晒烟叶、烤烟叶 。第三条 烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶的收购金额和本条例第四条规定的税率计算 。应纳税额的计算公式为:应纳税额=烟叶收购金额×税率应纳税额以人民币计算 。第四条 烟叶税实行比例税率 , 税率为20% 。烟叶税税率的调整 , 由国务院决定 。第五条 烟叶税由地方税务机关征收 。第六条 纳税人收购烟叶 , 应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税 。第七条 烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天 。第八条 纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税 。具体纳税期限由主管税务机关核定 。参考资料来源:中国政府网-中华人民共和国烟叶税暂行条例
求应纳消费税税额练习题答案1.首先确定不含税收入和销量
销量(换算成斤)
销售5000斤
发给职工视同销售属于征消费税范围=200斤
自产用于广告宣传的样品白酒属于征消费税的范围=100斤
以上共计销量=5300斤
收入(元)
销售5000瓶*25元\瓶=125000元
发给职工=200*25=5000元
用于广告100*12=1200元 。
以上共计收入131200
应纳消费税(薯类白酒比例税率15% , 定额税率0.5元\斤)
131200*15%+5300*0.5=19680+2650=22330元;
2.根据《中华人民共和国消费税暂行条例》及其实施细则的规定 , 委托加工的应税消费品 , 由受托方
在向委托方交货时代收代缴消费税;委托加工的应税消费品收回后直接用于销售的 , 在销售时不再交
纳消费税;收回后用于连续生产应税消费品的 , 其由受托方代扣代交的消费税按规定准予抵扣 。
(一)1、发出材料时:
借:委托加工材料 120000
贷:原材料 120000
2、计算应付的加工费时:
加工费=20000+40000+6800=66800元(受托方代扣代缴的消费税200000*10%=20000)
借:委托加工材料 55444
应交税金——应交增值税(进项税额) 11356
贷:应付帐款 66800
借:产成品—甲产品 160000
贷:委托加工材料 160000
3、销售时
借:应收帐款 234000
贷:产品销售收入 200000
应交税金——应交增值税(销项税额) 34000
(二)1、发出材料时
借:委托加工材料 100000
贷:原材料 B 100000
2、计算应付加工费及消费税
借:委托加工材料 20000
应交税金——应交消费税 13000(130000*10%)
——应交增值税(进项税额)3400
贷:应付帐款 36400
3、C材料验收入库
借:原材料——C 120000
贷:委托加工材料 120000 。
三、购入烟叶时
1.借:物资采购 20
应交税费-应交增值税进项税额式3.4(从此税率看是从一般纳税人那里购入的烟叶 , 故不征烟叶税)
贷:银行存款23.4
2.卷烟厂将自己生产的卷烟赠送客户 , 属于纳税人将自产的应税消费品用于 其他方面 , 应该在移送使用时纳税 。
本题给出的条件不完整 , 比如 , 无此香烟的市场参考价或同类烟的利润率 。

什么叫学习心态
烟叶税

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所谓学习心态 , 即是一种面对任何事情时(无论是好不是不好) , 均能以学习的态度来对待 , 并从中学习和进步 , 这样的心态 , 也就是空杯心态 。因为 , 在现实生活中 , 我们通常只学习自己认可的、喜欢的、凡不在这个范围内的 , 基本都会排斥 , 所以 , 学习的面就很窄 。仅有少数人能够在不舒服的情况下还在学习 , 从自己和别人的失败中学习 , 从自己和别人的自以为是中学习 。三人行必有我师 , 每个人身上皆有我可学习的部分 , 这样 , 进步的空间就大很多 , 也快很多 。学生的学习态度 , 具体又可包括对待课程学习的态度、对待学习材料的态度以及对待教师、学校的态度等 。认识成分是指学生对学习活动或所学课程的一种带有评价意义的认识和理解 , 它反映着学生对学习的价值的认识 , 它是学习态度的基础 。人的心理活动的各种现象都是以心理状态的方式存在, 或者说, 人的各种具体的现实的心理过程与个性心理特征以至高级神经活动等, 总是在一定的、具体现实的心理状态中被包含着和被表现出来 。因此, 了解自己或别人的心理生活时, 直接观察到的便是在一定情境时存在的心理状态, 作为了解自己或他人心理活动的指标, 心理状态具有明显的直接现实性 。扩展资料:学生的学习态度 , 除受其家长影响外 , 更受到教师的影响 。教师是教育者 , 处于为人师表的 地位 , 因而他们的态度对学生学习态度的形成具有更大的影响作用 。教师对所教学科的态度 , 即对所教学科的 实用价值重要性的理解 , 在传授学科知识时表现出的热情 , 对学科进展成果的关心等 , 必然影响学生对该学科 的态度 。教师与学生之间的关系是否融洽也是影响学生学习态度的一种不可忽视的重要因素 。如果师生关系和谐、 融洽 , 学生喜欢任课教师 , 认为该教师对学生热情、平等、关心 , 并且有很高的教学水平 。那么学生就喜爱他所教的那门功课 , 乐意接受他所讲授的课程 , 从而产生积极的学习态度 。相反 , 如果师生关系紧张 , 学生不喜 欢某一教师 , 认为该教师对学生不友好、不关心、不公道 , 知识水平不高 , 学生就会对该教师产生反感、惧怕或抵触情绪 , 并进而发展到厌烦该教师所教的那门功课 。对该门功课的学习采取消极态度 , 如课堂上不愿听讲  , 对教师提出的课堂问题和布置的作业有时也不喜欢 , 甚至被拒绝 。在这种情况下 , 教师则构成了学生与学习之间的障碍 。参考资料:百度百科--心态参考资料:百度百科--学习态度
加涅的学习分类
烟叶税

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加涅把人类的学习分为八个层次:一是信号学习 。这是最低级层次的学习 。"无论在普通家畜方面或在人类方面 , 对于信号学习普遍都是熟悉的 。"二是刺激一一反应学习 。加涅认为 , 这一层次的学习相似于桑代克的"尝试错误学习"和斯金纳的"操作性学习" 。它只涉及一个刺激与一个反应之间的单个联络;而且剌激与反应是统一地联结在一起的 。三是连锁学习 。这是一种成系列的单个"S-R"的结合的 学习 。有些连锁学习是由肌肉反应组成的,而有些连锁学习完全是言语的 。四是言语联结学习 。这是指语言学习中言语的连锁化 , 包括字词形声义的联想和言语顺序的学习 。五是辨别学习 。这是指学习者对某一特别集合中的不同的成份作出不同的反应的学习 。六是概念学习 。这是指对事物的共同特征进行反应的学习 。其中有些概念可以通过学习者与环境的直接接触来获得 , 但有些概念则要运用语言对事物进行分类、归纳和概括才能获得 。七是原理(规则)学习 。这是对概念间关系的认识或理解 。例如 , 从 对"圆的东西"和"滚动"两个概念间关系的认识中得出"圆的东西会滚动"的规则 。八是解决问题学习 。这是规则学习的一个自然的扩大 , 是一种"高级规则"的学习 。扩展资料:一、学习结果加涅认为 , 人类的学习有五类结果,表现为五种不同的能力 , 即言语信息、智力技能、认知策略、运动技能和态度 。一是言语信息 。加涅认为 , 这是一种学习者表述观念的能力 。之所以称为"言语信息" , 是因为"信息是言语的 , 或者说得比较明确些 , 信息是可以表达的" 。二是智慧技能 。加涅认为 , 这是学习者使利用符号成为可能的能力咱例如 , 读写算是低年级儿童所学习的利用符号的基本种类 , 随着学习的进展 , 他们就会以比较复杂的方式来利用符号 。智慧技能并不是单一形式 , 它有层次性 , 由简单到复杂 , 包括四层次:辨别 , 概念 , 规则 , 高级规则 。三是认知策略 。加涅认为 , 这是学习者用来调节他自己内部注意、学习、记忆与思维过程的能力 。认知策略可以应用于任何科目的学习 。四是运动技能 。加涅认为 , 这是学习者学习由许多有组织者的肌肉运动所形成的综合活动的能力 。运动技能不是指个别的动作 , 而是强调动作的完整性和统一性 。五是态度 。加涅认为 , 这是影响个人选择行动的内部状态 。在他看来 , 人的行动是受态度影响的,但态度又是人的动作的结果 。二、学习过程每一类学习中都蕴藏着前一类的学习 。在加涅看来,任何一个学习过程也是有层次性的 , 都是由一个个具体的学习阶段构成的 。他把学习过程依次分为八个阶段:动机阶段:一定的学习情境成为学习行为的诱因,激发个体的学习活动,在这个阶段要引发学生对达到学习目标的心理预期.领会阶段:也称了解阶段,在这个阶段中,教学的措施要引起学生的注意,提供刺激,引导注意,使刺激情境的具体特点能被学生有选择的知觉到.获得阶段:这个阶段起着编码的作用,即对选择的信息进行加工,将短时记忆转化为长时记忆的持久状态.保持阶段:获得的信息经过复述、强化之后 , 以一定的形式(表象或概念)在长时记忆中永久地保存下去 。回忆阶段:这一阶段为检索过程 , 也就是寻找储存的知识 , 使其复活的过程 。概括阶段:把已经获得的知识和技能应用于新的情境之中 , 这一阶段涉及到学习的迁移问题 。操作阶段:也叫作业阶段 。在此阶段 , 教学的大部分是提供应用知识的时机 , 使学生显示出学习的效果 , 并且同时为下阶段的反馈做好准备 。反馈阶段:学习者因完成了新的作业并意识到自己已达到了预期目标 , 从而使学习动机得到强化 。加涅认为:“值得注意的是强化主宰着人类的学习 , 因为学习动机阶段所建立的预期 , 此刻在反馈阶段得到了证实 。”参考资料来源:百度百科-加涅
怎样才能坚持认真学习?1、任何事情取得进步 , 包括学会学习在内 , 你都需要坚持尝试新的学习方法直到它们变得容易为止 。当其他矛盾落在你身上时 , 你要继续坚持 。2、在最简单的层面上 , 你学会如何专心致志 。3、你已经知道大脑喜欢经常进行短暂的休息 , 在这部分你也会发现 , 当你的思想无法集中时 , 此刻对你几乎失去任何意义 。4、事实是我们都有着不同的专注范围 。5、为每次的学习制定明确的目标 , 尽量等到目标实现再停下来 。但是 , 如果你发现有出乎意料的事情 , 就要准备好停下来重新思考你的目标 。6、确保在手机和电子邮件中留下讯息 , 让人们知道你在学习期间无法回复他们 , 然后关上所有电话 。7、 确保周围没有干扰你的噪音 。8、如果你开始做白日梦了 , 就站起来走一走 。9、如果你感到饿了 , 那么吃一些适量的点心 , 喝一些水 。10、把通常的活动列出来:泡一杯咖啡 , 打开电视或收音机 , 做一些简单、无关以及并不迫切的事情 , 然后非常小心地限定自己做这些事的时间以防沉溺其中!11、告诉你的同事、朋友和家人 , 他们如果使你的注意力从学习活动中转移开来 , 就要对你说“继续学习” , 然后你要专心地完成手上的任务 。
学习规划范文第一个学期已经过去了,新的学期已经到来,从现在起,我要把全部精力都放在学习,认真学习,努力学习.所以,从现在起,我要有一份好的计划书来辅导我学习,那就是:
学习前先预习 。在认真投入学习之前 , 先把要学习的内容快速浏览一遍 , 了解学习的大致内容及结构 , 以便能及时理解和消化学习内容 。在重要的地方 , 稍微放慢学习进程 。
充分利用课堂时间 。课堂上要及时配合老师 , 做好笔记来帮助自己记住老师讲授的内容 , 尤其重要的是要积极地独立思考 , 跟得上老师的思维与节奏.
课堂上做的笔记要在课后及时复习 , 不仅要复习老师在课堂上讲授的重要内容 , 还要复习那些仍感模糊的认识 。坚持定期复习笔记和课本 , 并做一些相关的题目.
找一个安静的、舒适的地方学习 。图书馆 , 安静而没有干扰 。开始学习时 , 应该全神贯注于功课 , 千万不能“身在曹营心在汉” 。
养成良好的学习习惯 。改掉以往学习的粗心、边看电视边写作业、边写边问、不独立思考等学习恶习 。制定可行的学习计划并严格遵守 。
严格按照学校的作息时间和安排自己的学习生活,除了上课时间外,晚自习时间做完各科作业,记5个英语单词,预习下一章的数学课本,复习本章内容,做适量习题,加以巩固.背诵所有科目必背的课文.
利用课外时间多阅读中外名著 , 加强写作 , 开阔视野 。
上课前预习 , 找不懂的地方 , 上课时学习 , 解决不懂的地方 , 上课后复习 , 温故而知新 。
认真上每一节课 。集中注意力 , 思考老师讲的每一个问题 , 没有听懂的地方课后向老师提问 , 做到当天的知识当天融会贯通 。
学习态度端正 , 认真改正自身的不良学习习惯 , 对待大小考试的成绩要有正确的认识 , 深刻的自省 , 不骄不躁 。
积极参加学校和班集体组织的各种活动 , 团结同学 , 乐于助人 。以优异的成绩考上理想的中学 。
这就是我的学习计划书,希望我按照计划书中的去做,期末考试可以取的优异的成绩.请采纳 。

我国为啥要给烟叶征税?按照国家农村税费改革和税制建设的总体要求 , 通过征收烟叶税取代原烟叶特产农业税 , 实现烟叶税制的转变 , 完善烟草税制体系 , 保证地方财政收入稳定 , 引导烟叶种植和烟草行业健康发展 。
原烟叶特产农业税是在烟叶收购环节由烟草收购公司缴纳的 , 改征烟叶税以后 , 纳税人、纳税环节、计税依据等都保持了原烟叶特产农业税的规定不变 。

主要内容包括: 1、烟叶税的纳税人 , 为在中华人民共和国境内从事烟叶收购的单位; 2、烟叶税的征收环节为烟叶收购环节; 3、烟叶税的税率 , 为20%的比例税率; 4、烟叶税的计税依据为烟叶的收购金额; 5、烟叶税的征收机关为地方税务机关 。开征烟叶税不会增加农民的负担 。这主要是因为 , 原烟叶特产农业税是在烟叶收购环节由烟草收购公司缴纳的 。另外 , 烟叶税的税率与原烟叶特产农业税的税率相同 , 也是20% , 税率没有改变 。因此 , 征收烟叶税不会增加农民负担 。
其实就是农业税不征收以后 , 换个别的名目收钱啦 , 国家缺钱

烟叶税的诞生既是税制改革的结果 , 也是国家对烟草实行“寓禁于征”政策的延续 。农村税费改革后 , 基层政府的财力受到了较大的削弱 , 特别是对经济发展相对落后的西部地区来说更是雪上加霜 。在一些地方基层政府独享税种税源零散、收入少、征管难 , 还不能承担财政支出的情况下 , 烟叶税作为一个与地方经济发展、产业结构紧密相关的特色税种理应得到发展和壮大 。

烟叶税独立征收后 , 其性质由农业税变为商品税 , 烟叶收购中所开具的发票成为增值税抵扣的依据 , 使烟叶税与增值税的征收紧密相连 , 但它又延续了烟叶特产税的税收分配办法 , 其收入全部归地方政府.这不但起到稳定地方财政收入的效果 , 也有利于充分调动地方政府发展特色经济的积极性 。其次 , 烟叶种植主要分布在贫困的边远山区 。据统计 , 全国510个种烟县中有185个县属国家扶贫开发重点县 , 其他有相当一部分属省级扶贫县 , 这些地区商品经济发展滞后 , 工业基础薄弱 , 且引资能力较差 , 传统的商品税难以发展成为地方支柱税种 。再次 , 烟草制品的市场需求弹性较小 , 烟叶需求量能够长期保持稳定 。烟叶税是增加地方政府财政收入的有效方式 , 既有助于缓解地方财政的压力 , 也有利于地方经济健康发展 。烟叶税的征收成本低 , 有利于税收的征管 。烟叶税的开征并没有明显增加地方税务局的行政成本 , 地方税务机关并没有因新税种的开征而另设机构:由于烟叶收购期、收购点都较为集中 , 地方税务机关也能够及时、准确地掌握税源情况 , 并组织人员进行征收 。

税法的基本概念和主要内容
烟叶税

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基本概念:税法是各种税收法规的总称 。是税收机关征税和纳税人据以纳税的法律依据 。税法包括税收法令、条例、税则、施行细则、征收办法及其他有关税收的规定 。税法由国家立法机关制定颁布 , 或由国家立法机关授权国家机关制定公布 。一般说来 , 主要的税收法规 , 由全国人民代表大会审议通过 , 公布施行 。主要内容:税法实施细则 , 由财政部根据税收基本法规作出解释和详细规定;有关地方各税的征免和各税具体稽征管理制度 , 一般由省级人大常委会或省级人民政府规定 。税法由一些基本因素所构成:纳税人、课税对象、税率 。其他因素有:纳税环节、纳税期限、减免税和违章处理等 。扩展资料:分类:税法体系中按税法的功能作用、权限划分、法律级次的不同 , 可分为不同类型的税法 。1、按照税法的职能作用的不同 , 可分为税收实体法和税收程序法 。税收实体法主要是指确定税种立法 , 具体规定各税种的征收对象、征收范围、税目、税率、纳税地点等 。2、按照主权国家行使税收管辖权的不同 , 可分为国内税法、国际税法、外国税法等 。3、按照税收立法权限或者法律效力的不同 , 可以划分为税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件等 。参考资料来源:百度百科--税法
烟叶税的税率是20% , 但是能抵扣是13% , 剩下的7% , 入成本吗【烟叶税】烟叶税的知识点请按下面文件的内容掌握 。《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十七条 条例第八条第二款第(三)项所称买价 , 包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税 。《关于烟叶税若干具体问题的规定》四、《条例》第三条所称“收购金额” , 包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴 。按照简化手续、方便征收的原则 , 对价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计入收购金额征税 。收购金额计算公式如下:收购金额=收购价款×(1+10%)《中华人民共和国烟叶税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第464号)第三条烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶的收购金额和本条例第四条规定的税率计算 。应纳税额的计算公式为:应纳税额=烟叶收购金额×税率应纳税额以人民币计算 。第四条烟叶税实行比例税率 , 税率为20%.烟叶税税率的调整 , 由国务院决定 。所以计算购进烟叶可以抵扣的增值税:收购金额=收购价款×(1+10%)烟叶税=收购金额*20%计算可以抵扣的增值税:(收购金额+烟叶税)*13% , 所以合并处理就是:收购价款×(1+10%)*(1+20%)*13%烟叶成本就是:收购价款×(1+10%)*(1+20%)*(1-13%) 。