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大家好,小跳来为大家解答以上的问题 。委托加工账务处理后怎么入账,委托加工账务处理这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
【委托加工账务处理 委托加工账务处理后怎么入账】1、借:库存商品、原材料等贷:委托加工物资「例」A企业将生产应税消费品甲产品所需原材料委托B企业加工 。
2、2007年5月10日,A企业发出材料实际成本为51 950元,应付加工费为7 000元,消费税率为10%,A企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代交的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品;6月5日销售甲产品一批,售价3 800 000元,货款尚未收到 。
3、A、B企业均为一般纳税人,增值税率为17% 。
4、①B企业(受托方)账务处理为:应缴纳增值税额=7 000×17%=1 190(元)应税消费品计税价格=(51 950+7 000)÷(1-10%)=65 500(元)代扣代交的消费税=65 500×10%=6 550(元)借:应收账款14 740贷:主营业务收入7 000应交税费——应交增值税(销项税额)1 190——应交消费税6 550②A企业(委托方)账务处理为:发出原材料时:借:委托加工物资51 950贷:原材料51 950应付加工费、代扣代交的消费税:借:委托加工物资7 000应交税费——应交增值税(进项税额)1 190——应交消费税6 550贷:应付账款14 740支付往返运杂费:借:委托加工物资150贷:银行存款150收回加工物资验收入库:借:原材料59 100贷:委托加工物资59 100生产甲产品领用收回的加工物资:借:生产成本——甲产品59 100贷:原材料59 100销售甲产品:借:应收账款4 446 000贷:主营业务收入3 800 000应交税费——应交增值税(销项税额)(3 800 000×17%)646 000借:营业税金及附加?。? 800 000×10%)380 000贷:应交税费——应交消费税380 000计算应交消费税:借:应交税费——应交消费税 ?。?80 000-6 550)373 450贷:银行存款373 450如果A企业5月25日收回委托加工的物资时 , 采用计划成本法进行核算,计划成本为60 000元,则会计分录应为:借:原材料60 000贷:材料成本差异900委托加工物资59 100 。
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